ss

(русский) Средства приближают цель

Désolé, cet article est seulement disponible en Russe. Pour le confort de l’utilisateur, le contenu est affiché ci-dessous dans une autre langue. Vous pouvez cliquer le lien pour changer de langue active.

Люди, в основном, хотят быть в паре. Так распорядилась природа. Но насколько каждый из нас задумывался над вопросом: зачем я этого хочу? Не затем ведь, что «так принято» и не потому, что «у других есть, значит, и мне надо». Ведь вышеуказанные причины нельзя назвать осознанным выбором и решением. К сожалению, мы часто живём по инерции и действуем, следуя постулату «как все» и своим каким-то эмоциональным и прочим порывам. Но если Вы себе доверяете, (а почему, собственно, кому-то надо доверять больше, чем себе?), то и прислушиваться нужно к себе очень внимательно. Всё, как известно, имеет свои последствия. В первую очередь, любые наши поступки. Включая неосознанные или не до конца осознанные выборы. Это я подвожу читателя к мысли о том, что хорошо бы перед тем, как начать знакомиться с целью создания пары, осознать цель этого знакомства и уже исходя из этой цели, действовать. Продумайте, кто и зачем должен появиться в Вашей жизни. Вы можете не хотеть, чтобы кто-то появлялся, может быть, Вам лучше одному или одной. И это Ваше право. Но если всё-таки есть или должен появиться человек рядом с Вами на долгосрочный период, то зачем? Как правило, на этом этапе осознания у людей особых препятствий не наблюдается. Вот возможные варианты ответов, легко рождающиеся и не заставляющие себя долго ждать:

– хочу, чтобы меня любили. Хочу чувствовать рядом плечо и не только;
– это приятно, когда рядом красивый и достойный человек;
– хочу, чтобы была материальная поддержка/чтобы меня материально обеспечивали;
– я ищу человека с жилплощадью, поскольку собственной у меня нет/ ищу человека с жилплощадью, чтобы можно было продать его и мою квартиры и купить свой дом;
– ищу человека из другой страны, потому что хочу уехать за границу;
– хочу, чтобы была помощь по хозяйству;
-ищу человека, который разделит со мной мои интересы;
– мне нужен ребёнок от любимого человека;
– нужна помощь в воспитании ребёнка;
– чтобы был человек, который в старости стакан воды мне подаст.

Это я перечислила наиболее распространённые ожидания к соискателям совместного счастья. Ожидания эти, замечу, характерны для обоих полов. И с этим заданием мы справляемся, как правило, довольно легко. Но этого ведь не достаточно для осознанного решения создать пару. Дело в том, что человеку ещё имеет смысл задуматься о том, что он сам может предложить второй половине. Поскольку, отношения – это всегда обмен энергиями. И чтобы строить и созидать, нужно еще и что-то давать партнёру, иначе всё быстро закончится.

Так что же Вы можете предложить другому человеку, с которым захотите создать пару? Я встречала немало женщин, которые говорили: «Я дарю ему себя. И если он меня любит…». Но, согласитесь, совсем уж просто так и навсегда любят только родители своих детей. А уже не детско-родительские отношения, повторю, это обмен энергиями. И необходимо что-то делать для любимого, для вашей семьи. Каждый кладёт свой кирпичик в эту «постройку», взращивая союз, крепкую семью. А если «кирпичики» кладёт только один, тот, кто больше любит? Возможно, так бывает. Но вот этот пробел, то, что не делает второй со своей стороны, он невосполним. Дело в том, что «труженик» может сильно устать от такой ноши: трудиться одному. Ему это может надоесть или наскучить. Он не обязан всё нести на своих плечах. У него тоже есть СВОИ ожидания. И однажды его энергия и энтузиазм исчерпаются, не получая отдачи и не восполняясь. Женщина может дать многое. Порой её забота, поддержка, помогают мужчине достичь таких высот, которых он никогда бы не достиг, если бы был один. Я обращала внимание на то, что профессионально успешные мужчины часто счастливо женаты. Рядом с такими мужчинами присутствуют женщины, которые трудятся на благо семьи, вносят свой неоценимый вклад в отношения, всесторонне помогают своему мужу. Женщины, которые заинтересованы в комфорте мужа даже больше, чем в собственном. И в результате, в семье изобилие и комфорт. Вот, почему хорошо бы ответить себе честно на вопрос о собственном вкладе в будущую семью, учитывая интерес того, с кем вы планируете своё будущее. Для вас обоих. Чтобы вам вместе было хорошо.

А что предлагают мужчины своим любимым или готовы предложить? То, что некоторые ничего не готовы предложить, видно на этапе знакомства, а часто – и задолго до него. Я, психолог-консультант, коуч– одна из людей, работающих в службе знакомств. Я заинтересована в том, чтобы люди могли находить друг друга, знакомиться. Это и моё личное вложение в дело создания семей. Меня шокируют мужчины, которые говорят: «Заплатить 8 долларов за переписку – это дорого. Давайте бесплатно». Но оплата – это Ваш вклад в наше общее дело. Если мы будем трудиться бесплатно, не будут восполняться наши затраты и наше с вами сотрудничество закончится. Становится понятно, что готов предложить женщине такой мужчина, который даже на начальном этапе знакомства не готов тратить ничего. Вот и в отношениях такой мужчина может предложить «ничего». Он имеет тысячу требований к женщине. Он точно знает, что она должна быть стройной, молодой, без материальных проблем и так далее. А в ответ он предлагает «ничего». Потом такие мужчины жалуются, что служба знакомств – плохая, они никак не могут найти свою любовь. Хотя, ответ, почему так происходит – на поверхности.

Просто дело в том, что подобные люди не готовы ничего предлагать. Но это, конечно, не про Вас, читатель. Вы действительно заинтересованы в хорошем знакомстве. Вы – не тот, кто годами будет «сидеть» на сайте, ожидая, что к Вам придут и всё сами дадут. Тот, кто хочет познакомиться и имеет целью создание семьи, готов платить. Платить деньгами, усилиями, учением, личным временем и другими затратами. Ведь это всё стоит того, чтобы быть вместе с достойным Вас человеком, получать заботу, ласку и другие «бонусы»? Пожалуйста, ответьте себе на этот вопрос!

С вами я,
Ирина Столова,
психолог-консультант, коуч.

Laisser un commentaire